复方阿司匹林双层片

  【批准文号】 国药准字H50021968

  【中文名称】 复方阿司匹林双层片

  【产品英文名称】 Compound Acpirin Tablets

  【生产企业】西南药业股份有限公司

  【功效主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

  【化学成分】

  每片含阿司匹林230毫克对乙酰氨基酚126毫克咖啡因30毫克硫胺0.15毫克

  【药理作用】

  本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素的合成具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药能增强上列二药的解热镇痛作用硫胺参与体内辅酶形成有增强营养作用

  【药物相互作用】

  1 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用

  2 不宜与抗凝血药(如双香豆素肝素)同用

  3 本品与糖皮质激素类(如地塞米松)同用,可增加胃肠道不良反应

  4 本品不应与氯霉素,巴比妥类颠茄类药物同服

  5 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

  【不良反应】

  1 可见恶心呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应

  2 较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡皮肤过敏反应支气管哮喘可逆性肝肾功能损害

  【禁忌症】

  1 对本品过敏者禁用

  2 喘息鼻息肉综合症,对阿斯匹林及对其他解热阵痛药过敏者禁用

  3 血友病血小板减少症活动性出血性疾病患者禁用

  4 肝肾功能减退,心功能不全鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用

  【产品规格】

  复方

  【用法用量】

  口服成人一次1片若持续发热或疼痛可间隔4-6小时重复用药一次24小时内不超过4次饭后服用

  【贮藏方法】

  密闭,在凉暗处保存。

  【注意事项】

  1 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2 发热伴脱水的患儿慎用。

  3 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

  4 儿童必须在成人监护下使用。

  5 当本品性状发生改变时禁用。

  6 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

相关阅读推荐: