女孩校内“嗑药”中毒 处方药跑到学生手中

  吃了多片卡马西平后,13岁的小雅(化名)在课堂上突然意识不清并抽搐,被紧急送往医院抢救。

  记者调查发现,该处方药片为其同学从药店购买,同时该药可在沈阳个别药房随意买。

  而来自一家医院的数据显示,春节以来该院已收治6例学生“嗑药”中毒的病例。医生表示,一些中枢神经类药品如感冒药、咳嗽药水等不能多吃,服用过量可能会导致死亡。

  吃卡马西平过量女孩中毒

  小雅是沈阳一所中学的七年级学生,4月1日下午,小雅上课时突然意识不清、四肢无力、呼吸不规则,被送往中国医科大学一家附属医院小儿急诊急救内科。

  小雅的同学告诉医生,近学校里有同学在吃一种叫做卡马西平的药物,小雅就是吃了29片这种药。

  “孩子当时是典型的药物中毒反应。”当班医生立即联系药学部进行血药浓度检测,结果显示小雅卡马西平中毒。医生为小雅进行了温盐水洗胃、静脉补液等治疗。

  科室主任分析,小雅很可能是因为药吃多了,出现了这些药物中毒反应。为尽快清除孩子血液中的药物成分,科室主任为她进行了血浆置换联合血液滤过加透析。

  2小时的血浆置换结束后,医生又为她进行了血液滤过加透析治疗。

  抢救2天脱险已出院回家

  经过两天抢救,小雅才脱离了生命危险。

  当班医生表示,小雅当时告诉医生,近学校里有同学告诉她,吃卡马西平这个药可以摇头、兴奋,于是她分多次吃了29片卡马西平。

  科室主任说,服药过量后小雅出现症状,并逐渐四肢无力、意识不清。下午上课时老师发现了她的异常,紧急送到医院救治。

  经过两次血液净化治疗,小雅明显好转,血药浓度下降,目前已经出院回家。

  “老师说孩子从同学手中弄到卡马西平,一次吃了20多片,吃药后孩子全身抽搐,用脑袋撞墙和桌子。”小雅的父亲透露,在此次服药出事前,小雅曾有过两次特殊用药经历,其中前段时间还服用过一次卡马西平,由于服药量少,孩子身体没有出现异常反应。作为家长,他和妻子也曾多次提醒小雅不要服用这类药品。

  疑问1:药品怎么流入校园?

  昨日,记者针对此事进行了走访调查。小雅在学校服用的卡马西平药品从何而来?

  涉事学生提供的情况说明显示,3月28日,小雅同班同学小丽(化名)让同年级另一班级的男孩小涛(化名)买卡马西平,多次联系后,小丽给小涛10元钱,小涛随后在学校附近一家药房购买一瓶卡马西平,交给了小丽。

  4月1日事发当天,小丽在卫生间服用2片卡马西平被同学发现,小雅将药品放入自己柜子里,小丽发现后将药品追回。

校内“嗑药”中毒 药品中毒事件 药店购买处方药 史上全明星资料
警惕 这类人不能吃香菜
警惕 这类人不能吃香菜香菜在我们的日常生活中是一种配菜。经常可以看到煮...
10个简单小妙招巧治鼻炎
10个简单小妙招巧治鼻炎鼻炎相信很多的人都不陌生吧。鼻炎的反复发作是否给...
高血压的治疗与饮食
高血压的治疗与饮食现在由于生活条件的提高,三高人群也逐渐的扩大年轻...