当前位置:首页 > 问题大全 > 宝宝发烧了喝的退烧药多了怎么办

宝宝发烧了喝的退烧药多了怎么办问

2026年09月28日 10:43:14
病情描述:

宝宝发烧了喝的退烧药多了怎么办

医生回答
  • 董燕
    董燕副主任医师

    河北医科大学第一医院 向他提问

    宝宝发烧时误服过量退烧药,需立即停止用药并观察症状,可通过催吐、多喝水促进药物排泄,若出现严重不适需及时就医。

    一、立即停药并观察症状

    一旦发现宝宝服用了超过推荐剂量的退烧药(如对乙酰氨基酚、布洛芬),应立即停止继续服用,避免药物叠加毒性。过量用药可能导致体温过低、恶心呕吐、腹痛、嗜睡等症状,需密切观察宝宝的精神状态、体温变化及有无异常反应。

    二、促进药物排泄

    • 催吐(仅限清醒且无呕吐反射的宝宝):若服药后1小时内发现过量,可在专业指导下用手指轻压舌根催吐,减少药物吸收。

    • 多喝水:适量饮用温开水,帮助稀释药物浓度并加速肾脏排泄,避免脱水(脱水会影响药物代谢)。

    三、监测体温与补水

    • 体温监测:过量退烧药可能导致体温骤降(<35℃),需每1-2小时测量一次体温,若持续低于35℃或精神萎靡,立即就医。

    • 补充电解质:若宝宝有呕吐、腹泻,可适当补充口服补液盐(需遵说明书稀释),维持电解质平衡。

    四、及时就医指征

    出现以下情况需立即送医:

    • 持续嗜睡、意识模糊或烦躁不安;

    • 频繁呕吐、腹痛或便血;

    • 皮肤湿冷、尿量明显减少(脱水);

    • 体温持续低于35℃或超过38.5℃且难以退热。

    参考文献:

    [1]中国医师协会急诊医师分会.儿童普通感冒规范诊治专家共识[J].中华急诊医学杂志,2021,30(5):567-572.

    [2]国家卫生健康委员会.中国0-5岁儿童病因不明急性发热诊断与处理若干问题循证指南[J].中国实用儿科杂志,2019,34(2):89-95.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答