当前位置:首页 > 问题大全 > 例假结束了还有褐色分泌物怎么回事

例假结束了还有褐色分泌物怎么回事问

2026年10月08日 10:24:27
病情描述:

例假结束了还有褐色分泌物怎么回事

医生回答
  • 沈青丽
    沈青丽副主任医师

    广州市妇女儿童医疗中心 向他提问

    例假结束后出现褐色分泌物,可能是经血残留、激素波动或妇科炎症等原因,通常量少且持续时间短(不超过3天)多为生理现象,若超过7天或伴随异味、腹痛需就医。

    一、经血残留未净

    月经后期子宫内膜脱落减少,少量经血在阴道内停留时间较长,血红蛋白被氧化为含铁血黄素,导致分泌物呈褐色。这种情况常见于经期延长、经量较少的女性,通常无需特殊处理,注意清洁即可。

    二、激素水平波动

    排卵期前后雌激素短暂下降可能引起少量内膜脱落,表现为经后褐色分泌物,常伴随轻微腰酸或乳房胀痛。围绝经期女性因卵巢功能衰退,激素调节紊乱也可能出现类似症状。此类情况多为良性,观察即可。

    三、妇科炎症影响

    • 慢性宫颈炎:宫颈腺体分泌异常,炎症刺激导致分泌物带血或褐色,常伴白带增多、性交不适。

    • 子宫内膜炎:经期后炎症未完全消退,内膜修复过程中少量出血,可能伴随低热或下腹隐痛。

    • 盆腔炎:盆腔充血水肿影响血液循环,经后残留分泌物呈褐色,需结合超声检查确诊。

    四、宫内节育器副作用

    放置宫内节育器(如T型环)后,异物刺激可能导致经后点滴出血,表现为褐色分泌物,一般3~6个月适应期后缓解。若出血持续超过3个月,需考虑更换节育器类型。

    五、其他特殊情况

    • 宫颈息肉/肌瘤:息肉表面脆弱易出血,肌瘤影响子宫收缩,均可能导致经后褐色分泌物,需妇科检查排除。

    • 药物影响:服用紧急避孕药后可能出现撤退性出血,表现为经后褐色分泌物,通常无需处理。

    若褐色分泌物持续超过7天、量增多或伴随发热、异味,应及时就诊,进行妇科超声、宫颈筛查(TCT+HPV)等检查。日常注意经期卫生,避免生冷饮食,减少盆腔充血风险。严禁自行服用,必须面诊辨证,尤其是出现异常出血时,需由专业医生判断是否需要药物干预。

    参考文献:

    [1]中华医学会妇产科学分会.中国妇科炎症诊治指南(2020版)[J].中华妇产科杂志,2020,55(6):361-368.

    [2]全国高等学校教材《妇产科学》(第9版)[M].人民卫生出版社,2018:174-181.

    [3]WHO.人类生殖系统疾病诊断标准与治疗规范[R].2019:45-52.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答