感冒消炎片的功效与作用问
2025年06月23日 09:47:03
病情描述:
感冒消炎片的功效与作用
医生回答(1) 答
-
感冒消炎片是一种中西药结合的复方制剂,具有显著的解热、镇痛、抗炎作用,对多种感染及炎症有明显的抑制效果,能有效缓解感冒引起的发热、咽喉肿痛、扁桃体炎、咳嗽等症状。
需要注意的是,该药中含有马来酸氯苯那敏,属于抗组胺药,具有一定的中枢抑制作用,因此用药后可能会出现困倦、嗜睡等不良反应,所以服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。此外,该药还含有一些解热镇痛药,如对乙酰氨基酚,过量服用可能会导致肝肾功能损害,因此建议按说明书或在医生的指导下服用,不要自行增加剂量。对本品或其他解热镇痛药过敏者禁用,过敏体质者慎用。
总之,感冒消炎片是一种常用的感冒药,具有良好的解热、镇痛、抗炎作用,能有效缓解感冒引起的发热、咽喉肿痛、扁桃体炎、咳嗽等症状。但在使用时需要注意剂量和使用时间,避免出现不良反应。同时,对本品或其他解热镇痛药过敏者禁用,过敏体质者慎用。如果在用药过程中出现不适,应及时就医。
本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。
热门问答
热门养生资讯
-
-
高血糖能吃红薯吗
高血糖患者在饮食上是格外注意的,如果不注意饮食,...
- 传说中的抗癌食物 真的存在吗
- 5类人不宜常吃鸡蛋 尤其是这种人
- 肚脐的泥抠不得 抠着抠着就有大问
- 一份简单早餐背后的杀机
- 胃不好应该多吃面条 真的假的