当前位置:首页 > 问题大全 > 强心苷中毒最常见的早期心脏毒性反应是什么

强心苷中毒最常见的早期心脏毒性反应是什么问

2026年09月15日 07:55:20
病情描述:

强心苷中毒最常见的早期心脏毒性反应是什么

医生回答
  • 李力卓
    李力卓主任医师

    首都医科大学宣武医院 向他提问

    强心苷中毒最常见的早期心脏毒性反应是各类心律失常,其中室性早搏(又称室早,表现为心脏提前跳动)最为典型,常为二联律或三联律形式。

    一、室性早搏:最典型的早期信号

    强心苷通过抑制心肌细胞膜钠钾ATP酶,使心肌细胞内钾离子减少,兴奋性异常增高。中毒初期表现为室性早搏,即心脏在正常节律外提前收缩,心电图可见提前出现的宽大畸形QRS波群,患者常感心悸、心跳漏搏感。若连续出现两个室早(二联律)或三个室早(三联律),提示中毒风险升高,需立即停药。

    二、房室传导阻滞:心脏电信号传导受阻

    随着中毒加重,可能出现房室传导阻滞,表现为心房与心室间电信号传导延迟或中断。轻度阻滞(Ⅰ度)仅PR间期延长,严重时可出现Ⅱ度(部分心房冲动不能下传心室)或Ⅲ度(完全阻滞,心房与心室各自独立跳动),患者可能有头晕、乏力,严重时诱发晕厥。

    三、窦性心动过缓:心率异常减慢

    强心苷对窦房结有直接抑制作用,早期可出现窦性心动过缓,即心率低于60次/分钟(正常成人静息心率60~100次/分钟)。患者可能无明显症状,或伴随胸闷、气短,尤其在儿童、老年人中更易被忽视,需通过心电图监测发现节律异常。

    四、其他心律失常表现

    还可能出现房性早搏、交界区早搏等,或原有房颤患者转为更复杂的心律失常(如室性心动过速)。若出现室性心动过速(连续3个以上室早),需紧急处理,因可能进展为心室颤动(心脏骤停前兆)。

    强心苷类药物(如地高辛)常用于治疗心力衰竭、房颤等,但治疗窗窄(有效血药浓度与中毒浓度接近),尤其老年人、肾功能不全者更易发生中毒。用药期间需定期监测血药浓度及心电图,出现上述早期症状应立即就医,严禁自行调整剂量或停药。

    参考文献:

    [1]陈新谦,金有豫,汤光.新编药物学[M].北京:人民卫生出版社,2018:287-291.

    [2]中国医师协会急诊医师分会.中国急诊胸痛临床实践指南(2018)[J].中华急诊医学杂志,2018,27(9):961-968.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答