当前位置:首页 > 问题大全 > 吃激素药脸发胖怎么办?

吃激素药脸发胖怎么办?问

2026年09月16日 11:26:02
病情描述:

吃激素药脸发胖怎么办?

医生回答
  • 赵月强
    赵月强副主任医师

    武汉大学人民医院 向他提问

    吃激素药导致的面部发胖(医源性库欣综合征表现),需通过规范用药调整、科学饮食管理和适度运动改善,多数患者在停药后可逐渐恢复,严重者需在医生指导下干预。

    一、规范激素用药管理

    严格遵循医嘱调整激素剂量和疗程,避免自行增减药量。中重度患者可与医生沟通是否采用隔日给药方案(如泼尼松),减少激素在体内的累积效应。长期使用者需定期监测激素水平,及时发现异常并调整方案。

    二、科学饮食与营养干预

    控制热量摄入:每日热量控制在基础代谢率~1500千卡范围内,减少高糖、高油食物(如蛋糕、油炸食品)。

    增加优质蛋白:多食用鸡蛋、鱼类、豆类等,帮助维持肌肉量,减少脂肪堆积。

    补充膳食纤维:多吃绿叶蔬菜、全谷物,促进肠道代谢,避免便秘引起的水肿型肥胖。

    三、适度运动与形体管理

    有氧运动:每周进行150分钟中等强度运动(如快走、游泳),帮助消耗多余热量。

    力量训练:每周2~3次抗阻训练(如哑铃、弹力带),增强肌肉以改善代谢。

    面部按摩:每日早晚轻柔按摩面部(从下颌沿颧骨向上提拉),促进血液循环。

    四、停药后恢复期处理

    激素减量或停药期间,面部脂肪可能持续存在,需坚持健康生活方式6~12个月。顽固型肥胖可在医生评估后,考虑医美手段(如面部吸脂术),但需注意术后护理和感染风险。

    参考文献:

    [1]中国医师协会内分泌代谢科医师分会.中国成人肥胖防治专家共识(2022)[J].中华内分泌代谢杂志,2022,38(5):417-425.

    [2]《临床营养学》(第6版)[M].人民卫生出版社,2020:123-128.

    [3]中华医学会内分泌学分会.糖皮质激素临床应用指导原则[J].中华内分泌代谢杂志,2019,35(1):1-10.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答