当前位置:首页 > 问题大全 > 强心苷中毒最早出现的症状是

强心苷中毒最早出现的症状是问

2026年09月21日 11:10:30
病情描述:

强心苷中毒最早出现的症状是

医生回答
  • 王长远
    王长远主任医师

    首都医科大学宣武医院 向他提问

    强心苷中毒最早出现的症状是胃肠道反应,表现为恶心、呕吐、食欲减退等。

    一、胃肠道反应:最早出现的典型症状

    强心苷类药物(如地高辛)通过抑制心肌细胞膜钠钾ATP酶发挥正性肌力作用,但过量时会直接刺激胃肠道平滑肌。恶心、呕吐是最常见的早期表现,尤其儿童和老年患者可能以顽固性呕吐为首发症状,家长需警惕不明原因的进食后呕吐。

    二、神经系统症状:伴随或替代表现

    中毒后自主神经功能紊乱可引发头痛、头晕、乏力,部分患者出现视觉异常(如黄视、绿视),这是强心苷干扰视网膜感光细胞钠钾泵的特征性表现。儿童可能表现为烦躁、哭闹或嗜睡,需与普通感冒症状区分。

    三、心脏毒性预警:心律失常信号

    随着中毒加重,心肌电生理紊乱会诱发室性早搏、房室传导阻滞等心律失常。患者可能自觉心悸、胸闷,心电图显示典型的ST段鱼钩样改变或多源性早搏。老年患者因基础心脏病存在,需警惕原有症状加重掩盖中毒信号。

    四、特殊人群风险提示

    • 儿童:以呕吐、腹泻为首发症状,易被误认为急性胃肠炎,需结合用药史排查

    • 老年人:因肾功能减退导致药物蓄积,早期可仅表现为乏力、食欲差

    • 肾功能不全者:需严格监测血药浓度,避免剂量叠加中毒

    参考文献:

    [1]陈新谦,金有豫,汤光.新编药物学[M].人民卫生出版社,2018:732-735.

    [2]中国医师协会急诊医师分会.中国强心苷类药物中毒诊疗专家共识(2020)[J].中华急诊医学杂志,2020,29(5):641-645.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答