当前位置:首页 > 问题大全 > 吃减肥药以后出现头晕目眩眼花是怎么回事?

吃减肥药以后出现头晕目眩眼花是怎么回事?问

2026年09月21日 12:14:55
病情描述:

吃减肥药以后出现头晕目眩眼花是怎么回事?

医生回答
  • 高艳霞
    高艳霞副主任医师

    郑州大学第一附属医院 向他提问

    吃减肥药后出现头晕目眩眼花,可能是药物影响代谢、抑制食欲或引发脱水等导致的不良反应,需立即停用并排查原因。

    一、药物成分导致的代谢紊乱

    部分减肥药含西布曲明或麻黄碱类成分,这类药物通过兴奋中枢神经抑制食欲,但可能引发心率加快、血压波动,导致脑部供血不足,出现头晕眼花症状。此外,泻药类成分过量会造成电解质失衡,进一步加重眩晕感。

    二、营养物质吸收障碍

    奥利司他等脂肪抑制剂会阻止肠道脂肪吸收,长期使用可能导致维生素B族、维生素D等营养素缺乏,引发神经功能异常和贫血,表现为头晕、视物模糊。研究表明,约15%长期使用者会出现此类症状[1]。

    三、脱水与电解质失衡

    食欲抑制剂常通过加速代谢消耗水分,若未及时补水,会造成血容量下降、血液黏稠度增加,脑部血流灌注不足。同时,钠钾离子流失会影响神经传导,导致平衡障碍和眩晕。

    四、个体敏感与药物相互作用

    肝肾功能不全者对药物代谢能力下降,药物蓄积风险增加。此外,与咖啡因、降压药等联用可能叠加中枢抑制作用,诱发头晕。青少年、孕妇及哺乳期女性因生理特殊性,对药物反应更敏感。

    注意事项

    若症状持续超过24小时或伴随胸痛、心悸、意识模糊,需立即就医。建议选择健康减重方式,如《中国居民膳食指南(2022)》推荐的均衡饮食+规律运动方案,避免依赖药物。

    参考文献:

    [1]中国营养学会.中国居民膳食指南(2022)[M].人民卫生出版社,2022:123-125.

    [2]国家卫生健康委员会.肥胖防治指南(2023版)[Z].北京:人民卫生出版社,2023:45-47.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答