当前位置:首页 > 问题大全 > 吃减肥药出现心慌怎么回事?

吃减肥药出现心慌怎么回事?问

2026年09月21日 10:18:08
病情描述:

吃减肥药出现心慌怎么回事?

医生回答
  • 杨万广
    杨万广主任医师

    郑州大学第一附属医院 向他提问

    吃减肥药出现心慌,可能是药物成分刺激交感神经、影响心脏节律或基础疾病诱发,需立即停用并排查原因。

    一、药物成分的直接作用

    多数减肥药含西布曲明(已退市)或麻黄碱类(如含麻黄的中成药)等成分,这类成分会刺激交感神经兴奋,加快心率、升高血压,导致心慌、手抖等症状。部分新型成分可能通过加速代谢,间接引发心脏负荷增加。

    二、心脏节律异常风险

    若药物影响心脏电活动(如延长QT间期),可能诱发心律失常(如早搏、房颤),表现为心悸、心跳漏搏感。尤其对有先天性心脏病或心电图异常的人群,风险更高。

    三、基础疾病的叠加影响

    高血压、冠心病、甲状腺功能亢进(甲亢)患者服用减肥药后,药物成分可能与原有疾病相互作用:如甲状腺激素类似物(如某些食欲抑制剂)会加重甲亢症状,导致心率代偿性加快。

    四、脱水或电解质紊乱

    减肥药常通过腹泻、利尿等方式减重,若伴随饮水不足,可能引发电解质失衡(低钾、低钠),表现为心慌、肌肉无力。尤其老年人群代谢调节能力较弱,风险更突出。

    出现心慌应立即停用减肥药,监测脉搏(正常60~100次/分钟),若持续不缓解或伴随胸痛、呼吸困难,需及时就医。严禁自行服用抗心律失常药物,必须由医生诊断后处理。

    参考文献:

    [1]国家卫生健康委员会.中国成人肥胖防治专家共识(2022)[J].中华内分泌代谢杂志,2022,38(5):389-400.

    [2]《临床药物治疗手册》编委会.临床药物治疗手册(第5版)[M].北京:人民卫生出版社,2021:214-218.

    [3]中国营养学会.中国居民膳食指南(2022)[M].北京:人民卫生出版社,2022:101-105.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答