当前位置:首页 > 问题大全 > 为什么吃消炎药会拉稀

为什么吃消炎药会拉稀问

2026年09月28日 09:25:37
病情描述:

为什么吃消炎药会拉稀

医生回答
  • 朱振
    朱振副主任医师

    苏北人民医院 向他提问

    吃消炎药后腹泻(拉稀)主要是因为药物破坏肠道菌群平衡、刺激肠道蠕动加快,或引发肠道免疫反应。

    一、肠道菌群紊乱

    消炎药(尤其是广谱抗生素)在杀灭致病菌时,会无差别破坏肠道内的有益菌群(如双歧杆菌、乳酸杆菌),导致菌群失衡。有益菌减少使肠道屏障功能下降,无法有效抑制有害菌(如大肠杆菌)增殖,进而引发腹泻。《中国居民膳食指南(2022)》指出,长期使用抗生素会显著降低肠道菌群多样性,增加腹泻风险。

    二、肠道蠕动加快

    部分消炎药(如大环内酯类、喹诺酮类)会直接刺激肠道黏膜,或通过激活肠道5-HT受体等机制加快肠道蠕动。肠道内容物停留时间缩短,水分吸收减少,导致大便稀溏。临床研究显示,服用左氧氟沙星的患者中约10%~15%会出现腹泻症状,通常在用药后2~3天内发生。

    三、肠道免疫反应

    某些消炎药(如青霉素类、头孢类)可能作为抗原引发肠道局部过敏反应,激活肥大细胞释放组胺,导致肠道黏膜通透性增加,血浆渗出增多,形成水样便。过敏体质人群或既往有药物过敏史者更易发生此类反应。

    四、饮食与个体差异

    服药期间若饮食辛辣、油腻或生冷,可能加重肠道负担;婴幼儿、老年人及慢性疾病患者因肠道功能较弱,对药物敏感性更高,发生腹泻的概率也相对增加。

    出现腹泻时,可在医生指导下服用益生菌制剂(如双歧杆菌三联活菌胶囊)调节菌群,同时避免辛辣刺激饮食。若腹泻持续超过3天、伴高热或脱水症状,需及时就医。严禁自行服用止泻药掩盖病情,需明确腹泻是否由药物直接引起。

    参考文献:

    [1] 国家卫生健康委员会.中国成人抗生素合理使用指南(2023年版)[J].中华内科杂志,2023,62(5):425-432.

    [2] 王吉耀,等.内科学(第9版)[M].北京:人民卫生出版社,2018:134-136.

    [3] 中国营养学会.中国居民膳食指南(2022)[M].北京:人民卫生出版社,2022:210-212.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答