当前位置:首页 > 问题大全 > 吃避孕药后三天又来月经怎么回事

吃避孕药后三天又来月经怎么回事问

2026年10月08日 09:48:09
病情描述:

吃避孕药后三天又来月经怎么回事

医生回答
  • 盛洁
    盛洁主任医师

    首都医科大学附属北京妇产医院 向他提问

    吃避孕药后三天又来月经可能是药物引起的撤退性出血,属于常见的药物副作用,通常无需过度担忧,但需关注出血特点和身体反应。

    一、撤退性出血的形成机制

    避孕药主要通过抑制排卵或改变子宫内膜环境发挥作用,服药后激素水平骤降会使子宫内膜短暂脱落,形成类似月经的出血。这种出血通常在停药后3~7天内出现,出血量一般少于正常月经量,持续时间较短~3天。

    二、不同类型避孕药的反应差异

    • 短效避孕药:规律服药期间出现异常出血,可能提示漏服或药物浓度不稳定,需按说明书补服并观察。

    • 紧急避孕药:含高剂量孕激素,服药后3~5天内出血概率更高,这是激素波动的正常表现。

    三、需要警惕的异常情况

    若出血超过7天未止、量如月经量或伴随剧烈腹痛,可能是内分泌紊乱或其他妇科问题,需及时就医检查。此外,长期服用避孕药者应定期监测激素水平,避免因药物累积影响肝肾功能。

    四、应对建议与注意事项

    • 保持外阴清洁,避免感染风险;

    • 观察出血持续时间和伴随症状,记录周期变化;

    • 若频繁出现异常出血,建议咨询妇科医生调整用药方案;

    • 严禁自行服用激素类药物或中药调经方,必须面诊辨证。

    参考文献:

    [1]国家卫生健康委员会.国家避孕药具临床应用指南(2022年版)[J].中国计划生育学杂志,2022,30(5):890-895.

    [2]《妇产科学》(第9版)[M].人民卫生出版社,2018:352-355.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答