当前位置:首页 > 问题大全 > 滴眼药水后眼睛越来越痒

滴眼药水后眼睛越来越痒问

2026年10月12日 21:02:37
病情描述:

滴眼药水后眼睛越来越痒

医生回答
  • 程钢炜
    程钢炜副主任医师

    北京协和医院 向他提问

    滴眼药水后眼睛越来越痒,可能是药物过敏、药物刺激或原有眼部疾病加重,需立即停用可疑药物并排查原因。

    一、药物过敏反应

    机制:部分人对眼药水成分(如防腐剂苯扎氯铵、抗生素、糖皮质激素)过敏,引发眼表肥大细胞释放组胺,表现为眼痒、红肿、结膜充血等症状。

    特点:用药后数分钟至数小时内发作,瘙痒持续且伴随眼睑水肿、分泌物增多。

    二、药物刺激性反应

    成分刺激:含酒精、高浓度防腐剂的眼药水可能破坏眼表泪膜稳定性,尤其对干眼症患者,刺激症状更明显。

    操作不当:滴药时瓶口触碰眼睑、眼球转动时药物分布不均,可能导致局部刺激反应。

    三、原有眼部疾病进展

    结膜炎加重:过敏性结膜炎、病毒性结膜炎患者使用普通消炎眼药水后,可能因药物不对症或病情自然发展出现瘙痒加剧。

    干眼症叠加:泪液分泌不足者使用黏稠度高的眼药水,可能暂时加重眼表异物感与痒感。

    四、应对与就医建议

    紧急处理:立即停用可疑眼药水,用生理盐水轻柔冲洗结膜囊,冷敷眼睑缓解不适。

    就医指征:若瘙痒持续超过24小时、伴随视力下降、大量分泌物或眼睑水疱,需尽快到眼科就诊,排查角膜损伤或过敏重症。

    参考文献:

    [1]中华医学会眼科学分会.临床诊疗指南·眼科学分册[M].人民卫生出版社,2020:123-125.

    [2]《中国过敏性结膜炎诊疗指南(2021年版)》[J].中华眼科杂志,2021,57(8):641-646.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答