当前位置:首页 > 问题大全 > 孩子发烧退烧药好像吃多了怎么办

孩子发烧退烧药好像吃多了怎么办问

2026年10月16日 07:59:32
病情描述:

孩子发烧退烧药好像吃多了怎么办

医生回答
  • 侯伟
    侯伟主任医师

    西安交通大学第二附属医院 向他提问

    孩子发烧退烧药吃多了,应立即停止继续服用,密切观察孩子状态,多喝水促进药物排泄,若出现精神萎靡、呕吐、嗜睡等症状,需及时就医。

    一、立即停药并观察症状

    首先要停止继续服用退烧药,避免药物叠加毒性。密切观察孩子是否出现恶心呕吐、头晕乏力、嗜睡、大量出汗、面色苍白等症状。若孩子精神状态良好,仅轻微不适,可先在家观察。

    二、促进药物排泄

    让孩子多喝温开水(少量多次),帮助稀释药物浓度并加速代谢。避免饮用含糖饮料或茶水,以免影响肾脏排泄功能。若孩子服药后1小时内出现呕吐,可在医生指导下考虑催吐(需确认药物类型和剂量,严禁盲目催吐)。

    三、特殊情况及时就医

    如孩子出现持续嗜睡(呼唤无反应)、抽搐、呼吸困难、皮肤出现皮疹或瘀斑等症状,或服药超过4小时后症状未缓解,需立即前往医院急诊。就医时务必携带药品说明书,便于医生判断药物过量程度。

    四、预防措施

    下次用药前务必核对药品说明书的剂量表,根据孩子年龄、体重计算准确用量,避免因“担心药效不足”而擅自加量。建议使用儿童专用剂型或测量工具(如电子体温计、量杯),服药后记录用药时间和剂量,便于紧急时提供准确信息。

    参考文献:

    [1]国家卫生健康委员会.中国0-5岁儿童病因不明急性发热诊断与处理若干问题循证指南(2019)[J].中华儿科杂志,2019,57(10):729-735.

    [2]中国药学会.儿童用药安全管理专家共识(2020)[J].中国医院药学杂志,2020,40(19):1945-1950.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答