当前位置:首页 > 问题大全 > 吃了避孕药之后开始长痘

吃了避孕药之后开始长痘问

2026年10月16日 14:10:51
病情描述:

吃了避孕药之后开始长痘

医生回答
  • 陈明春
    陈明春主任医师

    中山大学孙逸仙纪念医院 向他提问

    吃了避孕药后长痘可能与激素变化有关,部分人因个体差异出现皮脂腺分泌增加,导致毛囊堵塞形成痤疮。多数避孕药含雌激素和孕激素,短期服用可能引发内分泌波动,通常随身体适应逐渐缓解。

    一、避孕药致痘的激素机制

    • 雌激素影响:雌激素刺激皮脂腺分泌油脂,部分人对雌激素敏感,服药初期皮脂腺活跃性增加,毛孔易堵塞形成粉刺。

    • 孕激素作用:合成孕激素可能改变体内激素平衡,影响毛囊上皮细胞角化,导致角质堆积引发痤疮。

    • 个体差异:遗传、肤质类型(油性皮肤风险较高)及既往激素状态(如多囊卵巢综合征患者)会放大激素波动反应。

    二、应对策略与科学观察

    • 短期适应阶段:服药前3个月若痘痘轻微,可观察并加强皮肤清洁(温水洁面、避免过度去角质),减少高糖高脂饮食。

    • 调整用药方案:若痘痘持续加重,需咨询医生评估是否更换不含雌激素或孕激素剂量较低的制剂,严禁自行调整药物。

    • 辅助护理措施:选择非致痘护肤品(标注"non-comedogenic"),局部可外用含2%水杨酸或过氧化苯甲酰的产品(需遵说明书使用)。

    三、就医指征与注意事项

    • 若出现以下情况需及时就诊:痘痘大面积爆发、伴随月经紊乱(周期延长超过35天)、面部红肿疼痛或脓疱增多。

    • 用药安全提示:避孕药致痘多为暂时性反应,停药后通常1~3个月内消退,严禁自行服用激素类祛痘药物。

    参考文献:

    [1]国家卫生健康委员会.中国避孕药使用指南(2023版)[J].中国全科医学,2023,26(15):1821-1828.

    [2]《皮肤性病学》(第9版,人民卫生出版社).痤疮诊疗指南[M].2018:112-115.

    [3]WHO. Hormonal Contraceptives and Skin Disorders[R].Geneva:World Health Organization,2021.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答