当前位置:首页 > 问题大全 > 小孩退烧药吃多了

小孩退烧药吃多了问

2026年10月20日 09:10:24
病情描述:

小孩退烧药吃多了

医生回答
  • 陈聚伍
    陈聚伍主任医师

    郑州大学第一附属医院 向他提问

    小孩退烧药吃多了可能导致低血糖、肝肾功能损伤等风险,需立即观察症状并采取正确处理措施,必要时及时就医。

    一、立即识别过量症状

    过量服用退烧药可能出现恶心呕吐、面色苍白、嗜睡乏力等症状,严重时会引发低血糖(表现为冷汗、手抖)或肝肾功能异常(尿液颜色变深、黄疸)。家长需密切观察孩子精神状态,若出现持续嗜睡或烦躁不安,应立即前往医院。

    二、科学处理措施

    1.催吐与观察:若服药后1小时内发现过量,可在医生指导下催吐(需注意避免呛咳),并立即携带药品说明书前往医院。

    2.补水与监测:让孩子少量多次饮用温水,促进药物代谢,但避免短时间内大量饮水。同时记录服药时间、剂量及症状变化,为医生提供准确信息。

    3.避免自行用药:过量后24小时内禁用其他退烧药或复方感冒药,以免叠加肝肾毒性。

    三、医院紧急处理

    如出现严重症状(如抽搐、意识模糊),需立即拨打120或前往急诊。医生可能通过血液检查评估肝肾功能,必要时采用静脉输液、活性炭吸附等治疗手段。【特别提示】 不同年龄段儿童(如婴幼儿与学龄儿童)对药物耐受性差异较大,家长切勿因担心副作用而延误就医。

    参考文献:

    [1]国家卫生健康委员会.中国0-5岁儿童病因不明急性发热诊断与处理若干问题循证指南(2019)[J].中华儿科杂志,2019,57(11):809-815.

    [2]中国医师协会急诊医师分会.儿童普通感冒规范诊疗的专家共识[J].中华急诊医学杂志,2021,30(6):649-654.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答