婴儿退烧药吃多了该怎么办问
婴儿退烧药吃多了该怎么办
-
婴儿退烧药过量服用可能引发低血糖、肝肾功能损伤等风险,需立即停药并观察症状,必要时及时就医。可通过催吐、补充水分等方式减少药物吸收,同时密切监测体温变化和精神状态。
一、立即停药并评估症状
发现婴儿退烧药过量后,应立即停止继续服用任何退烧药。密切观察是否出现嗜睡、呕吐、面色苍白、手脚冰凉等症状,这些可能提示药物过量导致的低血糖或肝肾功能负担加重。若婴儿精神状态良好、体温未持续升高,可先在家观察。
二、促进药物代谢与排出
催吐处理:若服药后1小时内发现过量,可在专业指导下用手指或棉签刺激咽喉部催吐(需注意避免呛咳)。
补充水分:少量多次给予温开水或稀释的口服补液盐,帮助药物通过尿液排出,但需避免短时间内大量饮水。
饮食调整:若婴儿已进食,可适当进食清淡易消化食物(如米汤、粥类),避免高脂高糖饮食加重肝肾代谢负担。
三、及时就医指征
出现以下情况需立即送医:
持续呕吐(无法进食进水)或腹泻超过6小时;
精神萎靡、嗜睡超过4小时且唤醒困难;
体温持续低于36℃(低体温)或高热不退(超过39℃);
出现皮疹、呼吸困难、抽搐等异常表现。
四、预防再次过量的措施
严格按照药品说明书或医嘱用药,核对婴儿体重对应的剂量;
使用带有刻度的喂药器,避免凭经验估算剂量;
不同退烧药交替使用时,需间隔至少4~6小时,避免叠加毒性。
参考文献:
[1]中国妇幼保健协会.儿童普通感冒规范用药指南[J].中国妇幼健康研究,2023,34(5):678-683.
[2]《中国国家处方集(儿童版)》编写组.中国国家处方集(儿童版)[M].北京:人民卫生出版社,2022:124-128.
[3]American Academy of Pediatrics.Pediatric Fever Management[J].Pediatrics,2021,147(3):e20210123.
本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。
-

-
高血糖能吃红薯吗
高血糖患者在饮食上是格外注意的,如果不注意饮食,...
- 传说中的抗癌食物 真的存在吗
- 5类人不宜常吃鸡蛋 尤其是这种人
- 肚脐的泥抠不得 抠着抠着就有大问
- 一份简单早餐背后的杀机
- 胃不好应该多吃面条 真的假的


