当前位置:首页 > 问题大全 > 婴儿吃退烧药吃多了怎么办

婴儿吃退烧药吃多了怎么办问

2026年10月22日 11:52:12
病情描述:

婴儿吃退烧药吃多了怎么办

医生回答
  • 湛洁谊
    湛洁谊主任医师

    广州医科大学附属第一医院 向他提问

    婴儿吃退烧药过量需立即停药,密切观察体温、精神状态,多喂温水促进药物代谢,若出现嗜睡、呕吐等症状,应及时送医。

    一、立即停药与初步观察

    一旦发现婴儿服用退烧药剂量超过说明书推荐量,需立即停止继续用药,避免药物叠加毒性。同时密切观察婴儿状态:若体温降至35℃以下(低体温)、持续嗜睡、精神萎靡或烦躁不安、频繁呕吐、皮肤湿冷等,提示可能存在药物过量反应,需紧急处理。

    二、促进药物代谢与补水

    • 温水补水:少量多次喂服温白开水(每次5~10ml),帮助稀释药物浓度,加速肾脏排泄。避免使用含糖饮料或果汁,以免影响药物吸收。

    • 物理降温辅助:若婴儿体温未超过38.5℃,可采用减少衣物、温水擦浴(水温32~34℃)等物理方式降温,避免再次使用退烧药。

    三、警惕严重症状与及时就医

    若出现以下情况,需立即送医:

    • 持续呕吐(无法进食进水);

    • 呼吸困难、口唇发绀(嘴唇发紫);

    • 抽搐、意识不清或昏迷;

    • 尿量明显减少(6小时以上无尿)。

    四、药物过量的常见风险与应对

    退烧药过量可能导致低体温、肝肾功能损伤等。对乙酰氨基酚过量可能引发肝毒性,布洛芬过量可能加重胃肠道刺激。就医时需携带剩余药物及说明书,便于医生判断药物种类和剂量,切勿自行使用任何其他药物缓解症状。

    参考文献:

    [1]中国妇幼保健协会.儿童普通感冒规范用药指南[J].中国妇幼健康研究,2023,34(5):653-658.

    [2]国家卫生健康委员会.中国0-5岁儿童病因不明急性发热诊断与处理若干问题循证指南[J].中华儿科杂志,2020,58(12):923-928.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答