当前位置:首页 > 问题大全 > 吃完避孕药后又来月经了是怎么回事

吃完避孕药后又来月经了是怎么回事问

2026年10月26日 15:09:52
病情描述:

吃完避孕药后又来月经了是怎么回事

医生回答
  • 王姝
    王姝副主任医师

    北京协和医院 向他提问

    吃完避孕药后出现的阴道出血,医学上称为撤退性出血,是药物影响激素水平导致的正常生理反应,通常无需过度担忧。

    一、激素波动引发的撤退性出血

    避孕药主要通过抑制排卵或改变宫颈黏液状态发挥作用,服药期间激素水平稳定。停药后雌激素、孕激素水平骤降,子宫内膜失去激素支持而脱落出血。这种出血多发生在停药后3~7天,量通常少于正常月经量,持续3~5天自然停止。

    二、不同类型避孕药的反应差异

    短效避孕药需按周期规律服用,漏服或服药不规律时易引发异常出血。长效避孕药因激素含量高,停药后撤退性出血可能延迟至1~2周。紧急避孕药含高剂量孕激素,出血风险更高,可能导致月经周期紊乱,表现为提前或推迟。

    三、异常情况的识别与应对

    若出血持续超过7天、出血量接近或超过月经量,或伴随剧烈腹痛、发热等症状,需及时就医排查感染、内分泌紊乱等问题。此外,紧急避孕药不可频繁使用,每年建议不超过3次,以免加重月经失调风险。

    四、科学服用与健康管理

    严格遵医嘱或说明书规范用药,漏服时需按指导补服。服药期间保持规律作息,避免熬夜和过度劳累。若月经周期持续紊乱,建议咨询妇科医生,必要时通过激素调节或中药调理(需面诊辨证)恢复月经周期。

    参考文献:

    [1]国家卫生健康委员会.中国避孕药使用指南(2023年版)[J].中国实用妇科与产科杂志,2023,39(5):412-415.

    [2]乐杰.妇产科学(第9版)[M].北京:人民卫生出版社,2018:378-380.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答