当前位置:首页 > 问题大全 > q10吃了反而心脏不舒服是怎么回事?

q10吃了反而心脏不舒服是怎么回事?问

2026年09月21日 14:23:08
病情描述:

q10吃了反而心脏不舒服是怎么回事?

医生回答
  • 崔彦芹
    崔彦芹副主任医师

    广州市妇女儿童医疗中心 向他提问

    辅酶Q10服用后出现心脏不适,可能与个体过敏反应、药物质量问题或基础心脏疾病加重有关,需立即停用并排查原因。

    一、个体过敏或不耐受反应

    部分人对辅酶Q10中的辅料成分(如大豆油、明胶等)过敏,可能引发心慌、胸闷等类过敏症状。过敏体质者(如曾对保健品/药物过敏)需格外警惕,首次服用应从低剂量开始观察。

    二、药物质量或储存不当

    辅酶Q10若储存不当(如高温、潮湿环境)可能氧化变质,服用变质药物可能刺激心脏。此外,某些非正规厂家生产的辅酶Q10可能成分不达标,存在杂质风险。

    三、与基础心脏病叠加反应

    冠心病、心律失常等患者服用辅酶Q10时,若药物剂量未匹配病情,可能因心肌代谢需求变化引发不适。例如,心衰患者过量补充可能加重心脏负荷,需在医生指导下使用。

    四、其他潜在心脏因素

    心脏不适也可能与服药期间合并的其他因素相关,如情绪紧张、血压波动、电解质紊乱等。建议测量服药前后的心率、血压,观察是否存在同步变化。

    出现不适时,应立即联系医生,携带药品说明书和症状记录,排查是否存在过敏、药物质量或病情进展等问题。严禁自行服用任何药物调整方案,需由专业人员评估后决定是否继续用药。

    参考文献:

    [1]国家卫生健康委员会合理用药专家委员会.中国成人血脂异常防治指南(2016年修订版)[J].中国循环杂志,2016,31(10):937-953.

    [2]中国营养学会.中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)[M].北京:科学出版社,2014:123-125.

    [3]《中华心血管病杂志》编辑委员会.辅酶Q10在心血管疾病应用专家共识(2019)[J].中华心血管病杂志,2019,47(7):519-524.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答