当前位置:首页 > 问题大全 > 孩子退烧药吃多了怎么办?

孩子退烧药吃多了怎么办?问

2026年10月08日 10:53:13
病情描述:

孩子退烧药吃多了怎么办?

医生回答
  • 张知新
    张知新主任医师

    中日友好医院 向他提问

    孩子退烧药吃多了需立即停药并观察症状,同时采取催吐、补水等措施减少药物吸收,若出现嗜睡、呕吐等严重反应需及时就医。

    一、立即停药并评估情况

    发现孩子过量服用退烧药后,首先应立即停止继续给药,避免药物叠加毒性。需核对所服药物种类及剂量,若服药时间未超过1~2小时,且孩子意识清醒,可考虑催吐(如用手指刺激咽喉部)以减少药物吸收,但需注意催吐可能导致误吸,尤其适用于年龄较大、配合度高的儿童。

    二、促进药物代谢与排泄

    过量服用退烧药后,需鼓励孩子多饮温水(少量多次),以增加尿量促进药物排泄。同时可适当补充富含电解质的液体(如淡盐水、口服补液盐),避免脱水。若孩子出现明显恶心呕吐,需暂停饮水,待症状缓解后再少量多次补充,防止呕吐加重。

    三、密切观察不良反应

    过量服用退烧药可能引发低血糖、肝肾功能损伤、低体温等问题。需重点观察孩子是否出现持续嗜睡、精神萎靡、频繁呕吐、腹痛、面色苍白、尿量减少等症状。若服药后1~2小时内出现上述情况,或服药超过2小时但症状逐渐加重,需立即送往医院就诊,告知医生药物名称及剂量。

    四、特殊情况紧急处理

    若孩子出现意识模糊、抽搐、呼吸困难等严重症状,可能提示药物过量导致严重中毒反应,需立即拨打急救电话或送往最近医院急诊科,途中可让孩子侧卧防止呕吐物窒息。就医时务必携带药物包装,便于医生快速判断药物成分及处理方案。

    参考文献:

    [1]中国医师协会急诊医师分会.儿童药物过量诊治专家共识(2021)[J].中华急诊医学杂志,2021,30(5):589-593.

    [2]国家卫生健康委员会.中国儿童普通感冒规范用药指南(2019)[J].中国实用儿科杂志,2019,34(11):837-840.

本文由江苏民福康科技股份有限公司主持创作,著作权属于江苏民福康科技股份有限公司。未经许可,不得转载。

推荐医生
宗岩

宗岩

中医科

立即咨询

尹朝林

尹朝林

儿科

立即咨询

免费向医生提问
立即提问无需注册,10分钟内回答